青年經典班培訓

 

研習對象:年滿16歲之雪心青少年,大專教育志工,35歲 以下各聯體機構幹部。

研習時間:每個月的第一個 星期六下午1:30到5:30。

研習地點:台中市立德街197號,雪心會館10樓。

課程大要:1、淨土五經

                  2、八大人覺經

                  3、地藏經

                  4、論語。

以深入經藏,探討生死、命運與人生, 老實念佛為主軸。目前研讀內容  為佛說無量壽 經中的阿彌陀佛四十八大願。

研習費用:師資、課程、教材、膳宿等費用,由本基金會 提供。

108年錄取名單--西勢啟蒙班暨青少年成長班

 

108教師暨成人教育學員錄取分組名單  

組別

編號

姓名

性別

組別

編號

姓名

性別

第一組

101

廖欽賢

第二組

201

陳秀惠

102

林素鈴

202

葉怡君

103

張祝儉

203

黃莉茵

104

楊秀蘭

204

李美睿

105

葉金容

205

黃雅蘭

106

江茂耀

206

李淑芬

107

王美綢

207

粘巧

108

吳淑華

208

陳淑英

第三組

 

301

郭媛玲

第四組

 

401

洪佳貞

302

王英潔

402

蔡慧珍

303

高玉平

403

陳慧娥

304

蘇育賢

404

林惠玲

305

李明霞

405

邱省

306

詹雅甯

406

謝勝發

307

戴翠純

407

黃耀祖

308

陳淑玲

408

陳皇吉

第五組

 

501

鍾馨慧

第六組

 

601

黃郁芬

502

藍桂雲

602

黃柏榮

503

劉書妤

603

劉靜宜

504

劉東璿

604

詹惠玲

505

林芝榕

605

柯麗瓊

506

黃麗秋

606

柯麗琁

507

林寶珠

607

鄭麗珍

508

鄭俊源

608

賴美玉

 


  

 

 

 

 

 

 

  

108年暑期國學啟蒙班(一梯) 錄取名單

二年級男19

二年級女8

三年級男18

三年級女9

四年級男20

四年級女17

五年級男14

五年級女14

201

永樂

231

太平

301

樹義

331

康萊爾

401

新興

431

樹義

501

公館

531

益民

黃璿林

段瀰心

張泓瑋

葉亮

陳薪地

張鈺

許宸祐

杜佳蓁

202

江翠

232

內埔

302

三民

332

大明

402

內新

432

南郭

502

黎明

532

文昌

吳杰恩

黃曉彤

林宥均

蘇容萱

黃惠安

曾侑嘉

翁聖祐

林庭榆

203

內埔

233

頭湖

303

大勇

333

豐洲

403

內新

433

新榮

503

宜欣

533

南陽

張皓宇

蔣謹名

莊昕諺

陳宜欣

黃惠能

林昀萱

黃畇皓

王姝茜

204

清水

234

啟文

304

水美

334

民生

404

大明

434

南陽

504

瑞穗

534

南陽

蔡耘輔

鍾欣言

許哲綸

吳羽晴

張育銓

陳俐潔

蘇祐霆

王韻棠

205

新光

235

塗城

305

公館

335

光興

405

潭陽

435

四維

505

新榮

535

崙雅

鍾昇祐

林綵妏

許宸皓

王姿尹

吳穎豪

陳郁涵

林宥愷

黃詩雅

206

中興

236

新社

306

大明

336

大陸

406

頭湖

436

忠孝

506

塗城

536

南陽

黃聖凱

劉紜忻

陳建翰

莫鎔溪

蔣謹安

凃佳翔

蔡睿家

蔡妏儀

207

中興

237

文心

307

成功

337

崇光

407

內埔

437

僑仁

507

弘明

537

仁愛

黃品綸

王昱雯

劉均廷

朱湘妍

陳凱倫

林軒琦

蔡仲可

王岑瑄

208

東興

238

瑞穗

308

南陽

338

仁愛

408

大明

438

太平

508

霧峰

538

中山

蔡耀德

蘇玲萱

劉致良

伍庭儀

王仁愷

段艷妮

戴瑋博

趙于鈞

209

樹義

 

309

黎明

339

興雅

409

僑信

439

建功

509

僑信

539

三民

林宥豪

 

羅少宸

江有琍

楊明燈

林詩涵

謝文誌

林沛錞

210

莒光

 

310

瑞穗

 

410

新社

440

東興

510

建中

540

大里

潘柏亨

 

戴苙全

 

戴頊初

蔡博雅

吳欣哲

簡筱蓁

211

建功

 

311

霧峰

 

411

內埔

441

長安

511

民生

541

信義

林昊群

 

戴珽宥

 

張皓翔

陳芷軒

吳浚瑋

曾安稘

212

紅瓦厝

 

312

順天

 

412

社口

442

安定

512

靜修

542

大雅

黃翊弦

 

陳秉宏

 

邱彥喆

洪苡苹

蔡棋豐

張郡庭

213

文新

 

313

永春

 

413

新社

443

炎峰

513

中山

543

翁子

蕭胤宸

 

曹宇鈞

 

羅宥翔

洪毓釩

林宥諭

蔡雨真

214

文昌

 

314

益民

 

414

弘明

444

江翠

514

內新

544

秀林

李尚璟

 

蘇崇勛

 

蔡喬奕

李翊圓

廖宣皓

林怡嘉

215

南陽

 

315

鎮東

 

415

建中

445

江翠

   

張恩瑞

 

戴郁峵

 

吳恩賢

吳宜蓁

   

216

長億

 

316

東門

 

416

內新

446

外埔

   

何洺豪

 

戴楷睿

 

張皓宸

李英瑜

   

217

龍安

 

317

青山

 

417

瑞穗

447

弘明

   

楊理平

 

周家賢

 

莊銘恩

陳妙音

   

218

新光

 

318

平林

 

418

瑞穗

     

吳睿晏

 

張庭碩

 

張邦哲

     

 

 

 

 

 

 

 

 

219

大陸

     

419

鹿港

     

王德陽

     

徐與澤

     
       

420

中山

     
       

林羿辰

     

108年暑期國學啟蒙班(二梯) 錄取名單

二年級男

10

二年級女

10

三年級男

18

三年級女

14

四年級男

16

四年級女

10

五年級男

22

五年級女

11

201新城

231文昌

301葫蘆墩

331清水

401文昌

431中正

501大忠

531清水

王英智

李岭育

許富傑

許家螢

翟軒

程怡萍

張家逸

許慈芸

202省三

232民安

302三民

332建國

402翁子

432沙鹿

502瑞穗

532四維

蔡豐名

王榆喬

曾崧源

黃子芸

林浚緯

王紅琦

吳科原

紀依岑

203省三

233民安

303東門

333文昌

403新城

433沙鹿

503賴厝

533溪南

蔡豐吉

翁語彤

盧勇安

翟璇

韓尚佑

王紅琳

黃俊憲

鄭鈺霖

204省三

234溪南

304#N/A

334大雅

404員林

434鷺江

504順天

534建國

陳家慶

鄭鈺璇

王昱杰

李星澄

劉彥呈

梁庭嫣

沈育齊

黃子晏

205大甲

235清水

305

335新城

405員林

435大明

505僑忠

535廣福

黃顗儒

許家萱

李浚愷

李穗蓮

張銘佑

吳宜軒

陳家鋐

郭亭邑

206高美

236新埔

306清水

336#N/A

406瑞穗

436瑞穗

506新成

536溪州

鄭元巽

許瑀彤

劉宥岑

鄭宇涵

吳科鋐

劉香伶

蘇祖賢

鄭立婕

208溪州

237慎齋

307大德

337#N/A

407大成

437新埔

507土庫

537崙雅

鄭丞凱

陳鈺詩

蔡登傑

蔡馨安

高禎余

許愷芯

蔡心力

張云宣

209南陽

238大明

308大同

338同榮

408明正

438大業

508永光

538大同

王致堯

吳宜庭

張展齊

柯宣妤

陳永鴻

李瑀芯

陳彥名

廖婕妤

210四維

239中山

309四維

339三玉

409賴厝

439潭子

509大實

539後浦

紀峟丞

陳歆芮

柯翊弘

潘平平

吳昱緯

劉姿筠

王瑀慕

黃湘鈞

 

240文德

310汝鎏

340中正

410慎齋

440文昌

510大里

540芬園

 

楊雨蕎

莊崍得

黃映璇

陳映誠

李沂旃

廖垣勛

莊昀蓁

   

311大成

341新城

411文昌

 

511光華

541北斗

   

張秦華

廖一禪

洪綜郁

 

邱凱郁

黃湘容

   

312永靖

342潭子

412員林

 

512四維

 
   

林浚煜

林妤芩

林相宇

 

柯秉承

 
   

313四維

343中山

413明正

 

513中山

 
   

廖冠絨

陳喧郁

王凱揚

 

陳家晞

 
   

314篤行

344弘明

414中山

 

514樹義

 
   

陳玉鈞

張芸瑄

陳俊瑜

 

楊承恩

 
   

315民富

 

415弘明

 

515頭家

 
   

王伊平

 

張柏閎

 

徐紹洺

 
   

316民富

 

416順天

 

516民安

 
   

王伊震

 

張家源

 

王伯元

 
   

317北斗

     

517同安

 
   

鄭勝文

     

黃敬淮

 
   

318僑信

     

518民安

 
   

楊明燈

     

翁浩綸

 
           

519瑞穗

 
           

劉昇祐

 
           

520省三

 
           

陳家楷

 
           

521北斗

 
           

黃浩銘

 

 

         

522永春

 

 

         

游承洋

 

讀經班公告

  1.每周周五晚上7:30~9:00讀經班

  2.上課地點:雪心會館二樓

  3.讀經班課表  下載

雪心啟蒙班公告

·  每週六下午1:30~4:00雪心國學啟蒙班

·  每月第二週週六下午4:00~5:00社團課程烏克麗麗免費教學

·  每月第一、二週週日下午2:00~4:00親子古文班

以上上課地點在雪心會館二樓

青少年返班公告

 1.每月第四週週日上午8:50~13:00青少年返班

 2.上課地點:雪心會館10樓

 3.青少年返班課表:下載

雪廬山啟蒙班返班公告

1.每個月第三週週日

2.上課地點:雪廬山

108-22

大專教育志工研習營生活回顧